Опубликовано 30 Октябрь 2019
23:47

Интервью с председателем Совета Директоров страховой компании «Коместра» В.Н. Чмухом

Вадим Натанович, вы — старожил Томского страхового рынка, директор ведущей страховой компании, представитель Союза Страховщиков СМАС в Томске. Как Вы можете охарактеризовать ситуацию на страховом рынке страны. Что сейчас происходит в страховании?

 

– Страхование находится в динамичном развитии. Сейчас наблюдается такая его фаза, когда небольшие страховые компании либо уходят в небытие, либо трансформируются в более крупные страховые организации. Это процесс вполне закономерен, поскольку страховая компания должна обеспечивать главным образом устойчивость и надежность страховых операций, а это возможно при наличии солидного уставного капитала, больших резервов и успешного опыта работы в страховой сфере. Собственно, к этому страховой рынок подвигает его главный регулятор – Центральный Банк России.

Одновременно с укрупнением участников страхового рынка развиваются новые и усовершенствуются «старые» классические виды страхования. Так, к примеру, ОСАГО все более персонализируется, плата за него становится не усреднённой, а вариативной, отражающей особенности вождения клиента – владельца полиса «автогражданки». Бурными темпами происходит цифровизация отрасли. Появились так называемые «электронные полисы», всевозможные мобильные приложения и другие удобные цифровые сервисы. Что касается классических видов, то по-прежнему весьма актуальны страхование имущества, КАСКО, медицинское страхование. Последнее приобретает жизненно важный статус для наших людей и врачей, в том числе в связи с неблагополучной обстановкой в отечественной медицине.

Происходит ли транформация «Коместры», то есть находится ли ваша компания в тренде современных процессов?

– В настоящее время наша компания находится на новом этапе своего развития – этапе эффективной реорганизации. Меняется наш юридический статус, в рамках новой лицензии увеличивается количество разрешенных видов страхования, значительно расширяется территория нашего присутствия. К тому же во исполнение требований Центрального Банка (надзорный орган) значительно увеличивается уставной капитал, в связи с чем существенным образом возрастают наши финансовые возможности.

Всё это делается в целях повышения нашей надёжности, увеличения стабильности страховых операций, возможности беспрепятственно и в полной мере выполнять свои обязательства перед клиентами в наше неустойчивое, «волатильное» время. Если говорить обыденным языком, у обновленной компании увеличивается запас прочности. При этом гарантии новой структуры будут базироваться на гораздо более прочном финансовом фундаменте.

Новый юридический статус компании есть результат дружественного объединения «Коместры – Томь» с нашим давним и надежным партнером компанией «Астро-Волга» (город Самара), организацией с подобными нашему страховым менталитетом и философией, с 30-летним успешным опытом работы на страховом рынке, с высоким рейтингом надежности и разветвлённой сетью филиалов.

После завершения реорганизации (конец 2019 года) обновленная компания будет носить название филиал «Коместра» страховой компании «Астро-Волга», собственные средства которой составят более 600 миллионов рублей. Эта сумма существенно превысит нормативное требование Центрального Банка в 300 миллионов рублей.

Следует особо отметить, что руководство филиалом «Коместра» будет тем же, что и в «Коместре-Томь», причем с максимально широкими полномочиями в принятии решений. Также остаются прежними реальные достижения, завоёванные под брендом «Коместра», а именно: передовые технологии, принципы существования на рынке, корпоративные ценности, сформированные и обученные агентские сети, самостоятельность в принятии решений по условиям страхования и страховым возмещениям, взаимоотношения с клиентами, высококвалифицированный персонал, оптимальные процедуры выплат, аутсорсинговые сервисные службы и т.д. В новой структуре они будут дополнены новейшими цифровыми технологиями, объединенным топ-менеджментом и перспективными видами страхования, что соответствует новейшим тенденциям, доминирующим на страховом рынке России.

Информируем наших клиентов: заключённые ранее договоры страхования будут действовать в полном объёме и иметь ту же юридическую силу, что и при их подписании.

Что касается последних лет, то вся страховая группа «Коместра» претерпела существенные изменения и значительно трансформировалась. Мы превратились в классического страхового брокера с полным производственным циклом – от создания страхового продукта, его продвижения, предстраховой экпертизы, продажи, перестрахования крупных рисков до урегулирования страховых событий. По такому принципу мы работаем почти с десятком региональных страховых компаний. Мы исследуем потребности наших клиентов (сегодня, в основном, на территории Томской области) и конструируем страховые программы в соответствии с этими исследованиями. В этом наши конкурентные преимущества по сравнению с федеральными страховыми компаниями.

К примеру, наша программа страхования от клещевых инфекций – она уникальна, такой нет нигде в России. Поэтому мы занимаем почти 40% рынка в Томской области. Или так называемой «лёгкое» КАСКО, которое защищает наших клиентов от неимеющих полисов ОСАГО автовладельцев. Именно потому, что более 15% автовладельцев ездят без полисов ОСАГО, такой продукт востребован в нашем молодёжном Томске. И хотя точных статистических данных нет, но по нашим оценкам более 60% томского рынка ОСАГО принадлежит «Коместре».

Наша компания старается идти в ногу со временем, постепенно вводя цифровизацию и осуществляя переход на индивидуализированные страховые тарифы.

Мы первые и пока единственные в Томской области при страховании автотранспорта используем телематические устройства. Что это такое: миниатюрный итальянский прибор, который крепится к аккумуляторной батарее автомобиля, позволяет определять степень агрессивности вождения. Чем спокойнее ездит водитель, тем меньше стоит страхование его транспортного средства. В Западной Европе более 40 миллионов транспортных средств оборудованы таким прибором. Наверное, потому что там умеют считать и экономить деньги.

Могу назвать ещё ряд уникальных страховых программ: ДМС, онкострахование с возможностью лечения в лучших клиниках мира, страхование критических заболеваний, ответственности лечебно-профилактических учреждений (в том числе страхование морального ущерба, суммы которого за 10–15 последних лет выросли от десятков тысяч рублей до миллионов), страхование ответственности застройщиков перед дольщиками.

По этим программам мы работаем со многими региональными страховыми компаниями. Назову лишь некоторые из них: представители группы компаний АСКО «АСКО – страхование» (г. Челябинск), «АСКО – ЦЕНТР» (г. Курск) – одна из старейших компаний России; Самарские «АСТРО-ВОЛГА», Объединённая страховая компания (ОСК) – 30 -летние страховые компании; пермская страховая компания «АДОНИС», московские компании «Ренессанс-страхование» и «ТИТ».

Учитывая наши знания местного рынка и компетенции наших сотрудников, накопленные за 26 лет работы, эти партнёрские компании доверяют нам создание страховых продуктов, их продвижение, предстраховую экспертизу и урегулирование убытков.

Самостоятельность, скорость и гибкость принятия решений дают нам дополнительные конкурентные преимущества. Наш главный клиент – жители Томской области, томичи и северчане, только выигрывают от этого.

При этом мы работаем как постоянно действующая фабрика по урегулированию страховых событий. Летом мы урегулируем по 800–900 страховых событий в месяц, зимой – более 1500. Ежедневно (!) наши клиенты получают от нас по 1,5–2 миллиона рублей страховых компенсаций.

Вовремя, качественно и в полной мере заплатить по страховому событию – один из краеугольных камней страховой деятельности и «Коместры». Наверное, поэтому мы занимаем лидерские позиции. Так, в 2019 году нами установлен очередной рекорд: мы выдали нашим страхователям более 400 тысяч полисов. К такому результату «Коместра» шла все 26 лет работы в страховой сфере, насчитывая в 1993 году всего лишь 7 человек в коллективе и имея на сегодняшний день в компании более чем 300 сотрудников.

Выход за пределы родной Томской области также является одним из элементов на-шей перманентной трансформации. Мы открываем офисы в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, посматриваем на Алтайский и Красноярский края.

Страхование по своей сути – это защита людей от последствий всяческих неблагоприятных событий. В чем вы, как руководитель крупной страховой компании, видите свою социальную ответственность?

 

– Как всецело клиентоориентированная организация, мы не только ощущаем социальную ответственность перед клиентами и обществом, но и интенсивно ее реализуем, занимаясь страховым просвещением и обучением наших сограждан, организуя тематические конференции и тренинги с участием врачей, строителей, представителей малого бизнеса, спонсируя спортивные соревнования и спортивные федерации, наполняя эндаумент-фонды университетов.

Повышение финансовой, страховой культуры – одно из главных направлений нашей ответственности перед обществом, которой мы уделяем много сил и средств. Центральный Банк России, Департамент финансов области видит в этой работе один из главных инструментов финансового развития региона. Именно поэтому меня пригласили в экспертный Совет главного управления ЦБ России для работы в этом направлении.

Так что в эпоху перемен активная жизнь «Коместры» продолжается. Компания чувствует себя уверенно и смотрит на мир с оптимизмом. Потому что страхование – маленький, но очень важный элемент в искусстве жить.