Опубликовано 28 Октябрь 2020
5:59

Томские теплотрассы снова греют улицы «вонью»!

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области продолжают работу по обращениям жителей на состояние воздушных тепловых сетей в рамках акции ОНФ «С теплом – труба». Активисты ОНФ провели очередные рейды по проблемным участкам теплосетей, где нет изоляции и утеплителя. По итогам выезда направлены обращения в местные органы власти, областной департамент ЖКХ и ресурсоснабжающую организацию с просьбой привести теплосети в нормативное состояние, чтобы трубы не отапливали улицу. Ведь мало того, что энергетики, по сути, «топят улицы», так еще и распространяют вонь по городу! Ведь большая часть таких «аварийных» участков давно завалена мусором…

 

В тарифе все теплопотери!

 

У томских общественников накоплен большой опыт решения этих проблем. «Акция ОНФ «С теплом – труба» в Томске проходит уже четвертый год и дает хорошие результаты. В прошлом году были приведены в нормативное состояние около десяти участков надземных теплосетей, в частности, участки по ул. Бакунина, 15а и 17, переулок Мариинский, 8а и 10, улица Косарева, 11. Мы делаем акцент на тех участках сетей, откуда поступают сигналы от инициативных жителей и которые нуждаются в ремонте в первую очередь. Поэтому мы просим томичей сообщать о местах повреждения теплоизоляции тепловых сетей, в том числе на страницах ОНФ в Томской области в социальных сетях. По каждому обращению нами будет проведена работа», – рассказал координатор акции ОНФ «С теплом – труба», член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Общественники провели очередной рейд по участкам теплотрасс, на которые в Народный фронт недавно поступили жалобы от жителей.

«В сентябре компания энергетики восстанавливали участок сетей, меняла трубопровод около нашего дома по ул. Алтайская, 93. Жители дома считают, что их необходимо обязать выполнить полный объем работ по восстановлению сетей с их изолированием по ГОСТу. Надеемся на помощь Народного фронта в данном вопросе», – рассказал председатель совета многоквартирного дома Денис Алтухов.

«На улице Нефтяной, рядом с многоквартирным домом № 13, годами работает зимой снегоплавильная установка в виде абсолютно неутепленной тепловой магистрали. В голом виде трубы вошли и в новый отопительный сезон. Доходит до того, что зимой автомобилисты, владельцы местных гаражей, кидают на трубу снег – и он моментально тает, испаряется. Эта магистраль обслуживает два больших микрорайона – Нефтяной и Мокрушинский, и мы не хотим, чтобы она отапливала улицу», – сообщил председатель совета микрорайона ТОС «Нефтяной» Виталий Полстяной.

 

Какое тут энергосбережение?

 

Также на неудовлетворительное состояние тепловых сетей жалуются жители поселков, относящихся к Томску. Жители деревни Лоскутово обратили внимание активистов ОНФ на состояние надземных теплосетей по улице Гагарина.

В населенном пункте большой участок тепловых сетей, начиная от остановки общественного транспорта в районе дома по ул. Гагарина, 47 и далее до дома по ул. Гагарина, 37, а также в сторону школы № 33 и Лоскутовской больницы, продолжительное время оголен, не заизолирован и не утеплен. Теплосети фактически «отапливают улицу», в результате совершаются большие потери при транспортировке тепла.

«Аналогичная ситуация сложилась в поселке Спутник. Теплоизоляция на трубах, по которым поступает горячая вода, практически полностью разрушилась, истлела и висит клочьями уже больше 10 лет. На протяжении всего отопительного сезона на трубах происходят огромные потери тепла, которые в конечном счете отражаются в платежках для населения за отопление и горячую воду. Трубы просто греют улицу и лес. Их во многих местах подпирают кустарники. Опоры во многих местах сдвинуты. Ни о какой политике энергосбережения при таком состоянии тепловых сетей говорить не приходится», – подчеркнул Роман Клясюк.

Также на оголенную теплотрассу пожаловались в Народный фронт жители дома по улице Ивана Черных, 34 в Томске и жители села Кафтанчиково Томского района. По всем вышеуказанным адресам региональное отделение ОНФ обратилось в местные администрации, областной департамент ЖКХ и госжилнадзора, а также ресурсоснабжающую организацию АО «Томск РТС» с просьбой в самое ближайшее время выполнить изоляцию и утепление оголенных участков теплосетей.

 

Ждут ответа и результата!

 

Эксперты Народного фронта обращаются к томичам с просьбой сообщать о холодных батареях в социальных учреждениях и местах повреждения теплоизоляции теплотрасс. Сигналы необходимо отправлять в адрес томского регионального отделения ОНФ (электронная почта: 70region@onf.ru, телефон 70-57-99) или заполнив ссылку на онлайн форму о выявленных нарушениях по ссылке:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfACpQtJBaDUxLJ4reHjtrXOs6fzICCYLKKoy1XUPqIo3emOg/viewform

 

«По итогам инспекции будут организованы круглые столы, с представителями местных органов власти, ресурсоснабжающих организаций, ответственных за состояние теплосетей. Каждый поврежденный участок теплотрассы попадёт в дорожные карты по восстановлению теплоизоляции с конкретными сроками и ответственными. ОНФ проконтролирует дальнейшее исправление теплоизоляции трубопроводов», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

 

Владимир ПОГУДИН

 

 

Не нужно ждать, когда кто-нибудь попадёт под поезд!

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области обратили внимание администрации областного центра и РЖД на необходимость обустроить безопасные и комфортные переходы через железнодорожные пути на улицах Угрюмова и Мокрушина. Через железную дорогу пролегает путь детей и родителей в школы №№ 19 и 49 города Томска, при этом они испытывают серьезные трудности при подходах к образовательным учреждениям.

С большими трудностями по дороге в школу и детский садик сталкиваются жители улицы Угрюмова. Сначала дети идут в школу через гаражи, где нет освещения, далее по разломанной лестнице через железную дорогу. Зимой лестницу заметает снегом, вниз ребятишки съезжают, словно с горки, а вверх карабкаются на четвереньках. Опасность представляет и железная дорога, по которой проходят не только пассажирские поезда, но также электрички и товарные составы. При этом освещения никакого здесь нет.

«Просим обратить внимание на дорогу к школе № 19 и в детский сад от улицы Угрюмова. Если весной и осенью ещё как-то можно пройти по этому участку, то зимой приходится преодолевать препятствия. Дорога представляет серьезную опасность», — сообщила жительница микрорайона Ирина Колчева.

Благодаря активности ОНФ РЖД и администрация Октябрьского района приступили к работам по обустройству безопасного железнодорожного перехода на улице Угрюмова, в том числе отсыпка дороги, тротуара, уличное освещение.